新着情報

全日本ジュニアテニス選手権大会2017  【硬式テニス部】

2017年09月04日

U16シングルスで山中太陽が、U18シングルスで清水悠太が優勝!これで2階級制覇!

U18シングルスは、昨年度の綿貫陽介に続いて連覇!

U18ダブルスで、清水・羽澤が優勝!これで2冠!

 

というような内容は過日、書いております。

 

確か、我が校からは7人の選手出場だったはずなんですが・・・・・。

 

 

 

 

今回は詳細です。

 

 

 

 

U16シングルス

1回戦

平野 太陽     60 64     藤田 裕暉(関東:KCJテニスアカデミー)

吉野 郁哉     62 62     島袋 凌(東海:四日市工業高)

山中 太陽     62 63     藤井 悠人(中国:みなみ坂TS)

 

 

 

 

 

2回戦

平野 太陽     63 63     赤西 大樹(関東:初石TC)

吉野 郁哉     61 60     石橋 琉(関東:川越東高)

山中 太陽     61 61     石井 涼太(関東:INABA T.S)

 

 

 

3回戦

平野 太陽     16 36     池田 朋弥(東海:誉高)

吉野 郁哉     46 62 67③ 田中 瑛太(関東:荏原SSC)

山中 太陽     76⑦ 75    丸山隼弥(関西:トップランAIOI)

 

 

 

 

 

準々決勝

山中 太陽     06 64 64  斉藤恵佑(関東:グローバルプロTA)

 

 

 

準決勝

山中 太陽     61 61     松下 龍馬(関東:秀明栄光高)

 

 

 

決勝

山中 太陽     64 63     藤原 智也(関西:東山高)

 

おめでとう!

 

 

 

 

 

 

 

U16ダブルス

1回戦

吉野組        60 62     天崎・橋本(北信越:北陸高)

山中組        64 63     金成・小林(東北:相生学院・安積高)

 

 

2回戦

吉野組        61 75     本間・清水(北海道:ambitious court・札幌南高)

山中組        76③76②   内田・藤原(関西:京都橘高・東山高)

 

 

3回戦

吉野組        67⑥67⑤   赤西・坂川(関東:初石TC・楠クラブ)

山中組        46 67⑥    飯泉・加藤木(関東:CSJ・埼玉平成高)

 

OBの市川凌輔(近畿大学)と山田健人(ケンタッキー大学入学予定)も応援?に。

 

 

 

 

教員も応援に来てくれました!差し入れも戴きました・・・また暑いのに・・・ありがとうございました!

 

 

 

 

 

 

 

U18シングルス

1回戦

清水 悠太     62 62     矢島 淳揮(関東:ルネサンス鷹之台TC)

松田 龍樹     62 61     小林 将太(北信越:松商学園高)

市川 泰誠     62 76⑤    中川 舜祐(関西:光泉高)

 

 

 

 

2回戦

清水 悠太     63 64     石槫 元晴(東海:名古屋高)

松田 龍樹         16 63 62   相馬 光志(九州:柳高)

市川 泰誠     61 75     町田 晴(東海:四日市工業高)

 

 

 

3回戦

清水 悠太     60 63     池田 悠人(関東:フミヤエース市川TA)

松田 龍樹     36 46     田島 尚輝(関東:TEAM YONEZAWA)

市川 泰誠     75 75     武藤 洸希(関東:UTPあたごTC)

 

 

 

 

 

 

準々決勝

清水 悠太     62 63     川上 倫平(関東:荏原SS)

市川 泰誠     16 67④    田島 尚輝(関東:TEAM YONEZAWA)

 

 

 

準決勝

清水 悠太     64 50RET  菊地 裕太(関西:トップランAIOI)

 

 

 

決勝

清水 悠太     61 62     田島 尚輝(関東:TEAM YONEZAWA)

 

 

おめでとう!

 

 

 

 

 

 

 

U18ダブルス

1回戦

松田組        63 64     保坂・渡邉(関東:エストTC・ISHII TA)

清水・羽澤      60 61     前田・田村(中国:関西高)

 

 

2回戦

松田組        26 61 10-5井上・田口(九州:大分舞鶴高)

清水・羽澤      60 61     佐々木・須田(四国:高松北高)

 

 

3回戦

清水・羽澤      61 61     井上・田口(九州:大分舞鶴高)

 

 

 

 

 

 

準決勝

清水・羽澤      75 61     伊藤・清水(関東:グリーンテニスプラザ)

 

 

 

決勝

清水・羽澤      62 64     坂野・川上(関東:狛江インドアジュニアATP・荏原SS)

 

おめでとう!

この優勝カップ、学校に飾っております!

 

 

 

 

応援にかけつけました!前は、大阪インターハイ団体戦優勝の時でした!

 

 

 

 

 

 

優勝メンバーです!

 

 

 

 

 

インターハイでは、吉野郁哉のシングルスでのベスト16が最高ではありましたが、全日本ジュニアでは多々優勝できました!

このメンバーは、インターハイに出場したり、する意志を示した選手達です。

 

 

是非とも西宮甲英に来て、まずは国内を制覇して世界に羽ばたくプランはいかがでしょう?

お待ちいたしております。

硬式テニス部