新着情報

兵庫県高校総体本戦団体戦結果  【硬式テニス部】

2017年06月01日

5月26日、27日の両日、団体戦が行われました。

 

 

まずは開会式。

 

 

優勝旗を狙いにいきたいです!

この日も暑かったです。

 

 

結果です。

 

 

男 子

 

準々決勝(1セットマッチ)

西宮甲英     3-0     市西宮

 

 

 

準決勝(3セットマッチ)

西宮甲英     2-1     甲南

 

 

決  勝(3セットマッチ)

西宮甲英     0-2     相生学院

 

4年連続の決勝に駒を進めたのですが、残念ながら2年連続準優勝・・・・・。

シングルス1に山中太陽選手、シングルス2に吉野郁哉選手の1年生が出ました。挑戦者として挑んでいき、結果はシングルス2が敗退、シングルス1は途中打ち切りとなしました。

が、大健闘!今後の個人戦への自信につながったのではないでしょうか・・・・・。

 

 

 

 

 

 

しかし悔しい・・・・・・

応援してくれました伊丹西高校の女子テニス部の皆さん、有難うございました!

 

 

 

 

女 子

準々決勝(1セットマッチ)

西宮甲英     3-0     加古川北

 

 

 

 

 

 

準決勝(3セットマッチ)

西宮甲英     0-2     相生学院

 

 

残念ながら2年連続、同じところで同じ相手に敗退・・・・・・。

3年生の守口蘭夢選手がシングルス1で戦い、意地の粘りでファイナルまでもつれ込んだのですが、打ち切りとなりました。

昨年度までならばここで終了だったのですが、今年度から近畿高校選抜大会の団体戦にⅡ部ができ、兵庫県は第3位校までの出場が可能となりました。

よって、3位決定戦に回りました!

 

 

この写真の前には、涙、涙、涙がありました。勿論悔し涙です。

 

 

 

3位決定戦(8ゲームマッチ)

西宮甲英     2-1     芦屋学園

 

ここでもシングルス1の守口蘭夢の驚異的な粘りで逆転勝ち!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

これで、男女とも、6月16日に開催される近畿高校選抜テニス大会団体の部Ⅱに出場が決定しました。

今年度からの大会にはなりますが、Ⅱ部ですが近畿で優勝したいと思います。

 

 

 

 

団体戦を通じてですが、特に1年生の成長が著しいです。

なかなか高体連の大会は敬遠されがちにはなっていますが、いやいや、度胸や根性、忍耐力を鍛えるには、持って来いのシチュエーションではないでしょうか?と思っている今日この頃です。

 

 

来年度こそは、優勝したいです!

» 続きを読む

硬式テニス部

進学ガイダンス実施

2017年05月30日

5月27日(土)、多目的ホールにて、3年生対象の進学ガイダンスを実施しました。

高校卒業のみならず、その先の進路について意識を持ち、

今、自分自身が何をすべきかを理解することが必要です。

そのために進学に関する知識を勉強…

AO・推薦・センター・一般など、多岐にわたる入試制度の中で、

自分自身の特性やニーズに合わせて、合格を狙うことができます。

 

 

特に重要なのはオープンキャンパスへの参加。

自宅からのアクセス、雰囲気、指導スタイルなどをはじめ、

様々な学校を検討する過程で、希望分野に必要な考え方や求められる個人の資質を知ることが目的です。

それができれば、みんなが頭を悩ませる志望理由書も説得力のあるものができます。

 

 

進路ガイダンスで学んだことをきっかけに、

自分自身の進路についてしっかり考え、今すべきことを整理し、

悔いのないよう試験に臨んでほしいと思います。

高校卒業だけで終わらない、明るい未来のために、皆さんの努力を応援します。

学校行事

高校総合体育大会本戦前練習  【硬式テニス部】

2017年05月30日

5月26日から、標記大会が開催されています。6月4日まで、神戸総合運動公園テニスコートです。

 

我々も戦闘態勢に入りました。

前日には神戸総合運動公園でしっかりと練習をし、翌日からの団体戦に備えました!

 

 

 

 

 

さぁ、頑張ってもらいましょ!(今日の時点では結果は分かっているのですが・・)

» 続きを読む

硬式テニス部

体育(ハイキング)校外スクーリング【西宮学習センター】

2017年05月25日

5月24日(水)体育の校外スクーリングでハイキングに行って来ました。

今回のコースは三ノ宮から六甲山の布引の滝を経由して布引ハーブ園方面を歩いてきました。途中、小雨が降る中、参加者全員が歩き切る事が出来ました。

 

布引の滝(雄滝)です。マイナスイオンがたくさん出ていたと思われます。

心が洗われるようで、気持ち良かったです。

 

 

途中の展望台です。神戸の街を見下ろせました。

 

 

道中は森林浴もできました。山の香りと言いますか、木々の香りがして気持ち良かったです。

 

 

目的地に到着です。

 

本日は皆さんお疲れ様でした。今日のハイキングコースはいかがでしたか?登り道もあり、良い運動になったのではないでしょうか。今日は残念ながら小雨でしたが、今度は晴れた日にお弁当を持って行ってみたいですね。

校外スクーリング

JNECネイリスト技能検定3級取得講座 開始してます! 

2017年05月20日

5月13日より、標記講習会を実施しています。

 

通信コースからは4名が受講。

 

 

 

 

7月の検定試験に向けて頑張って欲しいです。

 

 

 

 

さてさて3月から実施していますジェルネイル検定講座。いよいよ佳境に入ってきました!

 

 

 

 

こちらは6月の検定試験です。

あと少しです。JNECネイリスト技能検定3級を受検した緊張感が・・・・そんな緊張感に負けないように頑張ろう!

» 続きを読む

検定情報

介護事務講習会、始まりました!

2017年05月20日

本日より全8回で、標記講習会が始まりました。

 

 

通信コースからは1名が参加。

 

施設や、サービス事業所などでの、介護サービスの説明、介護報酬請求業務、受付業務などが主な仕事内容です。

 

 

 

 

 

高校卒業後の進路の選択肢一つとして、また、自らのスキルアップとして知識を習得して欲しいです。

» 続きを読む

検定情報

6月生入試を実施しました!  

2017年05月20日

本日、標記入学試験を行いました。

 

 

 

 

 

 

 

合否発送は、来週の火曜日になります。

しばらくお待ち下さい。

 

 

7月生募集を行っています。お問い合わせ下さい。

» 続きを読む

学校行事

体育(ボウリング)スクーリング  【西宮学習センター】

2017年05月19日

5月19日(金)体育のスクーリングとして西宮市内のボウリング場にてボウリングを行いました。

 

パワフルな投球をする生徒やソフトに投球する生徒など様々でしたが、やっぱりストライクはかっこいいですね!

今日はたくさんの生徒のストライクを見る事が出来ました。

「ガコーーーーン!!!!!」

 

 

 

 

最後に各種表彰もおこないました。

男女優勝、男女準優勝、男女ブービー賞のみなさんおめでとうございます。

更に腕を磨いてくださいね!

 

 

 

生徒諸君!今日はお疲れ様でした。

今後も様々な体育のスクーリングにチャレンジして下さいね!

これが高校生活最後の体育のスクーリングと言う生徒もいたでしょう。

卒業後も是非、いろんなスポーツにチャレンジして下さい

 

校外スクーリング

29年度前期授業始まります。【通信コース】

2017年05月09日

本日午後より体育校外スクーリング(ボウリング)の事前指導がありました。

体育(ボウリング)の授業本番は5月19日ですが、今日の講義内容をしっかりと復習をしストライクやスペアーを多くとって欲しいと思います。

ボウリングはどうしてもピンを見ながら投げてしまいがちですが、手前に三角のマーク(スパット)の右から2番目と3番目の間を真っ直ぐ狙ってください。真ん中にボールが行くと思います。

当日はスペアマークとストライクマークを多く見れるよう頑張ってください。


 

これが、パーフェクト!!

4096ゲームすると1回出ます。


 

ちなみに『ボウリング』です。

『ボーリング』と思った人は穴を開けてしまいますよ^^;


 

また、明日からは座学(スクーリング)が始まります。

自分の時間割を確認をし間違いのないように学校がある生徒は遅れず登校してください。

» 続きを読む

学校行事

兵庫県高校総体個人戦予選結果   【硬式テニス部】

2017年05月08日

5月3日から5日の黄金週間に、標記大会が開催されました。

 

 

結果です。

 

男子シングルス

 

1回戦

阿藤慶印     6-0     山田廣太郎(啓明)

小西翔大     6-0     小松俊介(伊丹西)

川井康平     6-0     西村優希(村野工業)

西島大賀     4-6     前平悟史(北摂三田)

 

 

2回戦

阿藤慶印     6-1     坂口琢則(川西北陵)

小西翔大     6-1     五島憲人(神港学園)

川井康平     6-1     櫻井海吏(甲南)

 

 

3回戦

阿藤慶印     3-6     下雅意匠(御影)

小西翔大     6-0     柏原樹良(三田)

川井康平     6-3     松山翔(北摂三田)

 

 

準決勝

小西翔大     5-7     永岡侑大(鳴尾)

川井康平     7-5     田邊瞭太(三田)

 

 

決勝

川井康平     3-6     水口大勢(関学)

 

 

 

女子シングルス

 

1回戦

二宮舞優     6-0     三浦莉子(宝塚北)

 

2回戦

岡崎雪乃     6-0     森彩乃(三田)

二宮舞優     7-5     木村奏(三田)

岡本七海     6-0     福岡瑠奈(北須磨)

 

 

3回戦

岡崎雪乃     6-1     宗政雅音(神戸野田)

二宮舞優     6-0     水口莉央(神戸野田)

岡本七海     6-3     稲富希歌(葺合)

 

 

準決勝

岡崎雪乃     6-0     鎌田瑛月(須磨翔風)

二宮舞優     6-2     中村ひなた(伊川谷)

岡本七海     6-0     大川愛結(啓明)

 

 

決勝

岡崎雪乃     6-0     植村静(西宮南)

二宮舞優     3-6     櫻井ゆき(芦屋学園)

岡本七海     6-3     森優香(夙川)

 

 

 

 

 

 

男子ダブルス

 

1回戦

阿藤・西島    6-1    後藤・上原(伊川谷北)

川井・小西    6-0    松下・岩元(北須磨)

 

2回戦

阿藤・西島    3-6    楠見・山野井(三田)

川井・小西    6-3    相田・渡辺(北摂三田)

 

3回戦

川井・小西    7-6⑤   小山・前田(市西宮)

 

準決勝

川井・小西    6-1    八幡・平(村野工業)

 

決勝

川井・小西    4-6    中井・深尾(啓明)

 

 

 

女子ダブルス

 

2回戦

岡崎・岡本    6-0    桐山・大皿(長田)

 

 

3回戦

岡崎・岡本    6-0    宮田・谷(川西北陵)

 

 

準決勝

岡崎・岡本    6-1    西島・廣野(関学)

 

 

決勝

岡崎・岡本    4-6    小川・亀井(園田)

 

 

 

 

 

結果、シングルスで女子2名が本戦にアップしました。少し思い通りにならなかったのが正直な気持ちです。

 

 

 

出場者には、5月27日からの本戦で上位を目指してもらいましょう!

» 続きを読む

硬式テニス部

«前へ || 1 | 2 | 3 |...| 61 | 62 | 63 || 次へ»