新着情報

南東北高校総体に行ってきました!②  【硬式テニス部】

2017年08月13日

さてさて、いよいよ個人戦が始まりました。

会津若松総合運動公園です。

 

 

 

 

 

 

結果です。

 

男子シングルス



 

1回戦

吉野郁哉     83     中澤慈永(群馬;共愛学園)

 

2回戦

吉野郁哉     81     加藤龍乃介(島根;開星)

 

3回戦

吉野郁哉     83     松下龍馬(埼玉;秀明英光)

 

4回戦

吉野郁哉     18     菊地裕太(兵庫;相生学院)

 

 

 

 

 

 

女子シングルス



 

 

1回戦

守口蘭夢     82     矢間美帆(東京;早稲田実業)

 

2回戦

守口蘭夢     97     松本妃那(福岡;柳川)

 

3回戦

守口蘭夢     28     伊藤日和(愛知;椙山女学園)

 

 

 

 

 

30℃を越える中、2人ともよく戦ってくれました!

欲を言えば、もう1つ、あと1つ!とは思いますが、全力を出し切ったかと思います。

 

 

 

 

 

 

 

お疲れ様でした!

» 続きを読む

硬式テニス部

県新人大会個人戦予選結果  【硬式テニス部】

2017年08月12日

標記大会が、ちょうどインターハイに行っている間に行われていました。

 

予選には、男子シングルスに川井康平選手、女子シングルスに二宮舞優選手、女子ダブルスに岡崎・岡本組が出場!

 

結果、

男子シングルスで川井康平選手が見事予選を勝ちあがり、本戦初出場!(ダブルスでは本戦経験あり)

 

女子ダブルスで、岡崎・岡本組がこれもまた見事予選を勝ち上がり本戦に!

 

 

 

ダブルスは、ちょうど台風の時で、翌8日に順延、その日も雨で9日順延・・・選手もコンディションを整えるのに大変だったかとは思いますが、会場校はもっと大変だったかと・・・・。ありがとうございました。

 

 

さて、この本戦は、今月19日から21日まで赤穂海浜公園テニスコートで行われます。

予選上がりの他に、女子シングルの本戦より、岡崎雪乃、岡本七海選手が出場。

 

出場人数は少ないですが、上位進出を願っています!近畿高校テニス大会につながります!

 

 

しかし、毎年、この大会が始まると、そろそろ夏の終わりを感じてしまいます・・・・・・。

» 続きを読む

硬式テニス部

南東北高校総体に行ってきました!①   【硬式テニス部】

2017年08月09日

8月2日より、南東北高校総体に行ってきました。テニス競技は福島県開催でした。

 

本校からは3年生の守口蘭夢選手と1年生の吉野郁哉選手が個人戦シングルスで出場。

 

会場入りする前に、上武大学で練習&練習試合をさせて頂きました。

 

8月2日、朝5時半に出て、守口、サポートの岡崎、吉野各選手を途中でピックアップ。

特に、吉野選手をピックアップした北陸道徳光PAは、すぐ海があってそこに行く事が出来ました。

 

 

 

 

 

 

とにかく目的地の上武大学までひたすら走り続け、夕方に無事に到着。

その日は、少し身体を動かす程度、コートを借りて打たせてもらいました。

 

翌日は早朝より、上武大学専属の長尾プロや大学生がヒッティングを。また、この日、3年生で千葉県の阿藤慶印選手も進路選択の1つとして練習に参加。

上武大学武政先生直々に指導を受ける事が出来ました。

 

お昼過ぎまででしたが、非常に有意義な時間を過ごせたのではないかと思います。

 

 

 

 

練習終了後はひたすら福島県会津若松にあります湯野上温泉まで走り続けました。

 

上武大学武政監督、長尾プロ、大学生の皆さん、本当にありがとうございました!感謝しております。

人脈って本当にありがたいものだと感じました。

 

しかし、群馬県は非常に涼しかったです。夜は少し寒かったです・・・・・・。

» 続きを読む

硬式テニス部

練習会を行います!  【硬式テニス部】

2017年08月08日

8月18日(金)、大阪ガス今津総合グランドテニスコートをお借りしまして、中学生女子対象の練習会を行います。

 

時間は午前10時から午後1時までの3時間です。

その日は1面しか用意が出来ないのですが、施設の無い西宮甲英の練習内容や雰囲気、通信制の仕組みなどのご質問にもお答えする予定です。

 

 

 

奈良インターハイ団体戦、決勝の様子です。

 

 

 

 

「百聞は一見にしかず!」

通信も意外と忙しいものですよ!

 

 

是非、共に全国を目指しましょう!

 

 

 

 

練習会のお問い合わせは、学校(0798-22-7656)の顧問の阿形までか、「西宮甲英高等学院テニス部」のフェイスブックからお願いします。

尚、8月5日から15日まで夏季休業中となります。

» 続きを読む

硬式テニス部

強化合宿に参加しました!

2017年08月02日

兵庫県高体連テニス部主催のインターハイ強化合宿が青野運動公苑テニスコートでありました。

本校は7月28、29日の2日間の参加でした。

 

 

初日は我々は室内コートでした。なんせ蒸し風呂以上の感覚であったかと・・・・・野外コートに行きたいと思った矢先に強烈な夕立が・・・・

室内コートで良かったです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2日目は、早朝からウォーキングを。この日は野外コートでした。

この日は、OGの山本翔子選手が後輩の為に一肌脱いでくれました。

この山本翔子選手は、男女通じて団体戦初出場のメンバーの一人で、埼玉インターハイベスト8、奈良インターハイ準優勝に導いた立役者でもあります。

 

しかし、暑かったです。顧問も45分、練習に入りました。もう十分満足です。

 

 

 

 

 

 

無事に終了し、いよいよインターハイに出発する日を待つだけです。

 

 

 

 

 

 

今回の強化合宿開催にあたり、ご尽力戴きました門田高体連テニス部専門委員長、藪中夙川学院高校監督、ありがとうございました。

また、夙川学院高校の寺西選手、色々とありがとうございました!

 

福島県で頑張ってきます!

» 続きを読む

硬式テニス部

2017  関西ジュニアテニス選手権大会   【硬式テニス部】

2017年07月22日

続きです。

 

U18男子シングルス


4回戦

松田龍樹     63 61     濱口昌孝(大阪;清風高)

市川泰誠     60 60     小路博隆(京都;東山高)

 

準決勝

松田龍樹     16 46     菊地裕太(兵庫;トップランAIOI)

市川泰誠     16 62 46  阿多竜也(兵庫;トップランAIOI)

 

 

第3位でした!

 

 

 

 

U18男子ダブルス


準決勝

松田・岩田    76 46 8-10  山中・名越(兵庫;トップランAIOI)

 

 

第3位でした!

 

 

 

 

U16男子ダブルス


準決勝

山中・小柴    60 26 7-10  中村・東(兵庫;トップランAIOI)

 

第3位でした!

 

 

 

U16男子シングルス


4回戦

山中太陽     62 62     小坂祐生(大阪;ルーセントTC豊中)

 

準決勝

山中太陽     75 67 64  藤原智也(京都;東山高)

 

決勝

山中太陽     26 75 62  高畑里玖(兵庫;トップランAIOI)

 

 

 

 

 

見事、優勝!  おめでとう!!

 


 

 

 

 

特に、山中選手の準決勝は約4時間以上、決勝は3時間と、2日間で合計7時間以上の熱戦でした!ましてや、最高気温も35℃とか・・・

本当に良く頑張ってくれました。

 

 

 

さぁ、次は全日本ジュニアテニス選手権大会です。

その前に、南東北インターハイがあります。

 

忙しい夏に今年もなりそうです!

 

» 続きを読む

硬式テニス部

私学女子テニス交流大会   【硬式テニス部】

2017年07月17日

7月16日(日)、甲南女子高校にて、標記大会が開催されました。

実は、十数年前までは、私学女子球技大会としたれっきとした大会でした。球技としてテニスも競技の一部でした。が、

色々な諸事情で45年の歴史に幕を下ろすことになってしまいました。

 

が、テニス競技はなんとか形を変えてでも残していこう!とのこのことで、せいえつながら私発信でその後も途切れずに続けております。

 

 

さて、今回西宮甲英チームは、人数不足(勝間みなみ、岡崎雪乃、岡本七海各選手)ということもあり、夙川学院(寺西選手)との合同チームで戦いました。

監督は、関根夙川学院監督です。

 

 

今回は12校が参加。

 

結果は、連覇を目指す啓明学院を2-1で破り、見事優勝いたしました!

 

 

 

 

これで合同チームは解散ですが、やはり団体戦は楽しいです!

 

暑い中、選手の皆さん、監督の皆さん、お疲れ様でした!また来年!

» 続きを読む

硬式テニス部

2017  関西ジュニアテニス選手権大会 途中経過  【硬式テニス部】

2017年07月16日

今年も7月10日からうつぼテニスセンターにて、標記大会が始まりました。

 

今大会では、ウインブルドンジュニアと重なって、羽澤慎治選手とトゥロタージェームズ選手が出場できず・・・でも、国や地域は違えども、テニスで活躍している事には変わりありません。

 

来週も続くのですが、途中経過を!

 

 

U16男子シングルス


1回戦

山中 太陽     8-0     川端 爽太(奈良;ダイヤモンドTC学園前)

 

2回戦

山中 太陽     8-0     森下 皓太(滋賀;ARROWST.S.)

 

3回戦

山中 太陽     62 62    清水 拓弓(滋賀;光泉高)

 

続く・・・・・・

 

 

 

 

 

U16女子シングルス

 

1回戦

岡本 七海     7-9     福嶋 優美香(大阪;大商学園)

 

残念・・・

 

 

 

U16男子ダブルス

 

1回戦

山中・小柴     8-5     畑野・奥平(兵庫;神戸学院TC・甲南高)

西島・佐々木   3-8     増成・増成(兵庫;テン・IFT)

 

2回戦

山中・小柴     8-5     増成・増成(兵庫;テン・IFT)

 

3回戦

山中・小柴     64 75    日野・森田(兵庫:甲南中)

 

続く・・・・

 

 

 

 

U18男子シングルス


1回戦

市川 泰誠     8-3     橋本 大都(大阪;羽衣学園高)

松田 龍樹     8-0     石川 琢己(京都;京都両洋高)

 

2回戦

市川 泰誠     8-2     石崎 慎弥(奈良;奈良女子大附属中等教育)

松田 龍樹     8-2     櫻井 達也(兵庫;トップランAIOI)

 

3回戦

市川 泰誠     60 63    平川 暉人(兵庫県;トップランAIOI)

松田 龍樹     62 60    神谷 和輝(大阪;清風高)

 

続きます・・・・

 

 

 

 

 

U18女子シングルス


1回戦

守口 蘭夢     8-0     地見 麗(兵庫;加古川南)

勝間 みなみ    8-1     新子 莉穂(奈良;平城高)

 

2回戦

守口 蘭夢     8-3     濱 未来(京都;京都外大西)

勝間 みなみ    2-8     佃 紫帆(大阪;長尾谷高)

 

3回戦

守口 蘭夢     16 67④  伊藤さつき(兵庫;トップランAIOI)

 

残念・・・・・

 

 

 

U18男子ダブルス


1回戦

松田・岩田      8-3     山本・上村(滋賀;光泉高)

 

2回戦

松田・岩田     8-1     大植・逸崎(大阪;清風高)

 

3回戦

松田・岩田 67⑤ 64 10-8 中村・小路(京都;東山高)

 

 

続きます・・・・

 

 

 

 

 

U18女子ダブルス


1回戦

守口・飯田    8-1     橋本・岩田(和歌山;和歌山インドアTC・開智高)

勝間・吉村    3-8     古澤・濱(京都;京都外大西高)

 

2回戦

守口・飯田    8-4     古澤・濱(京都;京都外大西高)

 

3回戦

守口・飯田    46 36    石川・小柳(京都;京都外大西高)

 

残念・・・

 

 

 

 

 

まだ試合が残っている選手は、8月行われる全日本ジュニアテニス選手権大会に出場がほぼ決定かと!

また、負けてはしまいましたが、守口組のダブルスも確定したかと・・・・・。

 

 

また火曜日から熱戦が繰り広げられます。

 

しかし、今回は、雨で順延がなく順調です。そろそろ梅雨明けなんではないですかね・・・・・

 

 

 

» 続きを読む

硬式テニス部

兵庫県私学テニス大会兼近畿私学テニス大会予選 【硬式テニス部】

2017年07月13日

7月9日(日)、標記大会が、男子は関西学院高等部、女子は芦屋学園高校で行われました。

 

本校からは、女子シングルスで岡崎雪乃選手が出場。

 

 

 

 

見事順位戦を勝ち抜いて、第5位となりました。

 

 

 

 

 

まだ確定はしていませんが、上位数名が近畿私学テニス大会に出場できます。

近畿私学テニス大会は、12月に長浜バイオ大学ドームで行われます。

 

昨年度は、守口蘭夢選手が出場。確か終了したのが19時20分で、大雨の中、帰宅したのを思い出しました。あと寒かったのも・・・。

 

 

 

8月下旬には確定されるので、楽しみに待っていたいです。

» 続きを読む

硬式テニス部

2017 ウインブルドンジュニア  【硬式テニス部】

2017年07月12日

ウインブルドンジュニアがイギリスで始まっています。

 

本校からは、清水悠太選手、羽澤慎治選手が本戦から、トゥロタージェームズ選手は予選勝ちあがりで3名が出場しております。

 

ちなみに、清水裕太選手、羽澤慎治選手が1回戦突破、トゥロタージェームズ選手は残念ながら敗退・・・・でした。

 

 

市川泰誠選手は予選敗退・・・・

 

 

 

 

ちなみに、

ウインブルドンジュニアに3名、また、ウインブルドンにはOGの土居美咲プロ、尾崎里沙プロ、二宮真琴プロの3名が出場していました。

 

多分、今回の大会で、日本人を一番多く出場させている高校は、「西宮甲英」だと思います。

 

卒業生、現役生の頑張りに、顧問としては嬉しい限りです!(少しレベルが高すぎますが・・・)

 

 

 

 

靱テニスセンターでは、関西ジュニアテニス選手権大会が始まっています。

連日、うだるような暑さですが、出場選手には頑張ってもらいたいです。顧問もたっぷり日焼けしながら応援に行ってます!

» 続きを読む

硬式テニス部

«前へ || 1 | 2 | 3 | 4 |...| 64 | 65 | 66 || 次へ»