新着情報

近畿高校選抜テニス大会 個人戦結果  【硬式テニス部】

2017年06月25日

団体戦Ⅱは女子は悔しい思いはしましたが、いよいよ個人戦。

気分を切り替えて頑張ってもらいます。

 

なんせ、団体戦は問題ないのですが、個人戦がなかなかこの長浜バイオ大学ドームでは勝てず・・・

この結果がインターハイのドローに非常に響いてきます。

 

 

結果です。

 

女子


2回戦

守口蘭夢     8-2     辻本日子(和歌山:近大和歌山)

 

3回戦

守口蘭夢     2-8     田中李佳(兵庫:相生学院)

 

 

 

 

男子


2回戦

吉野郁哉     8-6     中村和暉(京都:東山)

 

3回戦

吉野郁哉     8-3     藤林亮太(京都:京都外大西)

 

準決勝

吉野郁哉     8-6     名越大地(兵庫:相生学院)

 

決勝

吉野郁哉     2-8     菊地裕太(兵庫:相生学院)

 

 

 

結果、平成20年の福田健司選手以来の優勝はなりませんでしたが、吉野郁哉は見事準優勝!

守口蘭夢はベスト8!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

なんとか男女共、福島インターハイでがっつりと結果を残して欲しいです。

欲を言えばベスト8以上!(そうなれば来年度の兵庫県の枠が増えます)

 

 

 

» 続きを読む

硬式テニス部

近畿高校選抜テニス大会 団体戦Ⅱ

2017年06月22日

6月16日から滋賀県長浜市の長浜バイオ大学ドームで近畿高校選抜テニス大会が開催されました。

 

前日の15日は、清水悠太選手のホームグランド、「パブリックテニスイングランド 草津校」で約2時間ほど調整を行い、長浜市に入りました。

 

 

 

 

 

さて、団体戦Ⅱは今回より出来た大会で、インターハイ出場校を除く近畿の各府県の上位校が一同に会し、トーナメント方式で戦う大会であります。

兵庫県からは、第2代表校、第3代表校が出場致しました。

コートは、長浜市民テニスコートです。

 

開会式の様子です。

 

 

 

 

結果です。

 

 

女子

1回戦

西宮甲英     3-0     国際情報(滋賀県)

 

準決勝

西宮甲英     2-0     大商大堺(大阪府)  打ち切り

 

 

 

決勝

西宮甲英     1-2     同志社女子(京都府)

 

 

何とか、守口蘭夢選手が鼓舞奮闘したのですが、力及ばず・・・・準優勝でした。

守口キャプテンにすれば、これがラストの高体連の団体戦。

決勝終了後、部員で長いミーティングをしていました。

来年度に向けて、部員の結束がかなり強くなったのではないか?と感じました。

しかし、残念でした。

 

 

 

男子

1回戦

西宮甲英     2-1     開智(和歌山県)

 

準決勝

西宮甲英     2-0     神村学園(大阪府)  打ち切り

 

 

 

決勝

西宮甲英     2-1     京都外大西(京都府)

 

 

最後は、シングルス1の吉野郁哉選手に勝敗がかかったのですが、見事逃げ切り、優勝いたしました!

 

 

表彰式の模様です。

 

 

 

女子は準優勝!

 

 

 

男子は優勝!初の王座につきました!

 

 

 

 

 

 

選手からは来年度の件について、色々想いをもらいました。

 

 

来年度は、長浜バイオ大学ドームで団体戦を戦えるようにしたいと強く決意をした今日この頃です!

» 続きを読む

硬式テニス部

部員の紹介です! 女子編  【硬式テニス部】  

2017年06月18日

少し試合も落ち着きましたので、今年もまずは女子部員の自己紹介から行いたいと思います!

 

質問内容は以下の通りです。

①出身中学校

②所属スクール

③テニスを始めた歳

④テニス以外の得意なこと。

⑤座右の銘

⑥気になる俳優

 

 

 

守口蘭夢(3年生) キャプテン

 

①神戸市立桃山台中学校(兵庫県)

②美原の森テニスガーデン

③8歳

④ピアノ

⑤Never say never

⑥竹之内 豊

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

勝間みなみ(2年生)

 

①高石市立高石中学校(大阪府)

②テニストピア

③5歳

④お絵かき

⑤人前では泣かない。

⑥俳優ではないですが、GRANRODEOが好きです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

岡崎雪乃(2年生)

①米沢市立第三中学校

②Ange

③7歳

④食べること

⑤成せば成る

⑥水嶋ヒロ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

岡本七海(1年生)

 

①松蔭中学校

②トップアスリート神戸

③5歳

④喋ること

⑤trust your training

⑥いません。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

二宮舞優(1年生)

 

①富田林市立葛城中学校

②美原の森テニスガーデン

③9歳

④バレーボール

⑤一生懸命

⑥千葉雄大

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

以上、5名です。

 

守口選手は、男女全体のキャプテンも。

 

このようなメンバーで、日々、切磋琢磨して頑張っています。

御興味のある中学生の選手の方、居られましたら是非、御連絡下さい。

「西宮甲英高等学院テニス部」でフェイスブックもしております!

 

 

 

ちなみに、兵庫県の通信制高校では、老舗です(以前は「駿台甲英」で出場していました)。

 

» 続きを読む

硬式テニス部

全仏オープンジュニア 初戦突破!  【硬式テニス部】

2017年06月09日

3年生の清水裕太選手が全仏オープンジュニア本戦に出場!

 

 

右:本戦からの出場の清水裕太選手。左:羽澤慎治選手。羽澤選手は、予選で残念ながら敗退・・・・。

 

 

 

 

清水裕太選手、見事初戦突破!

 

 

 

 

次!次!

» 続きを読む

硬式テニス部

南東北インターハイ出場決定!  【硬式テニス部】

2017年06月08日

兵庫県高校総体団体戦は、男子準優勝、女子は第3位となりましたが、今度は個人戦が、5月27、28日、6月2~4日まで行われました。

インターハイ出場をかけて、男女シングルス5人、男女ダブルス3組が栄光の切符をつかめます。

 

 

結果です。

 

男子シングルス

2回戦

山中太陽      6-0     三又貴文(相生学院)

吉野郁哉      6-3     清原幹太(相生学院)

 

3回戦

山中太陽      6-0     三井優太(相生学院)

吉野郁哉      6-1     高畑里玖(相生学院)

 

4回戦

山中太陽      8-9④    櫻井達也(相生学院)

吉野郁哉      8-2     前田大稀(相生学院)

 

準々決勝

吉野郁哉      8-6     阿多竜也(相生学院)

 

準決勝

吉野郁哉      63、64    平川暉人(相生学院)

 

決勝

吉野郁哉      36、26    菊地裕太(相生学院)

 

 

 

インターハイ出場決定!

 

 

 

 

準優勝、おめでとう!

 

 

 

 

女子シングルス

1回戦

岡崎雪乃      6-0     鈴木端菜(武庫川大附)

岡本七海      6-0     小林寛子(賢明)

 

2回戦

守口蘭夢      6-1     渡邉来夢(啓明)

勝間みなみ     6-0     櫻井ゆき(芦屋学園)

岡崎雪乃      7-5     水田ひより(加古川北)

岡本七海      6-0     小曾根真衣(啓明)

 

3回戦

守口蘭夢      6-0     西原もか(園田)

勝間みなみ     3-6     人見麗(相生学院)

岡崎雪乃      1-6     田中菜冴美(相生学院)

岡本七海      6-1     上野胡桃(相生学院)

 

4回戦

守口蘭夢      8-1     久田真穂(相生学院)

岡本七海      1-8     末野聡子(芦屋学園)

 

準々決勝

守口蘭夢      8-3     中島美夢(相生学院)

 

準決勝

守口蘭夢      57、57    古賀麻尋(相生学院)

 

 

 

インターハイ出場決定!(2年ぶり2回目)

 

 

 

 

第3位、おめでとう!

 

 

 

 

男子ダブルス

2回戦

山中・吉野     6-0     楠見・山野井(三田)

 

3回戦

山中・吉野     6-2     田中・佐々木(相生学院)

 

準々決勝

山中・吉野     5-8     飯塚・櫻井(相生学院)

 

 

 

 

女子ダブルス

2回戦

守口・勝間     6-1     堀江・尾山(西宮東)

 

3回戦

守口・勝間     6-2     糸川・岡橋(相生学院)

 

準々決勝

守口・勝間     7-9     田中・古賀(相生学院)

 

 

 

ダブルスは残念ながら出場できず・・・・でした。残念・・・・。

 

 

でもこれで個人戦は、4年連続の出場となりました!

来週金曜日から長浜市(滋賀県)で開催される近畿高校選抜テニス大会で、今回のリベンジも兼ねて戦ってもらいます。

(長浜バイオ大学ドームは、団体戦は過去全て優勝なのですが、個人戦はほぼ初戦敗退・・・今回こそ払拭してもらいましょ!)

 

 

 

 

 

 

 

毎年恒例になりつつある?決勝戦終了後の我が校の練習会ですが、決勝審判をしてもらった学校の選手と約2時間ほど行ってています。

全く自分の学校とは関係ないのに、わざわざ神戸総合運動公園まで来て、それも緊張する決勝審判に。でもこの決勝審判がいないとゲームは成り立ちません。

今年は、西宮南高校の選手とでした。

 

同じ高校生、お互いの存在を尊重しあってもらい、試合の時は応援してもらえるような選手に育って欲しいと切に願っています。

 

 

 

 

 

西宮南男子監督中嶋先生、部員の皆さん、ありがとうございました!

 

更に恒例になりつつある?我が校部員VS関西学院男子原田監督の戦いもありました。

いつでもリベンジ、お受けいたします。

 

 

 

高体連の大会は、各高校のテニス部の顧問の先生方、部員の皆さんで成り立っています。

その事実を忘れることなく、フェアープレイ精神で戦い、応援してもらえる西宮甲英テニス部を目指していきます!

 

 

 

 

個人戦本戦運営の阪神支部の先生方、お疲れ様でした!

» 続きを読む

硬式テニス部

兵庫県高校総体本戦団体戦結果  【硬式テニス部】

2017年06月01日

5月26日、27日の両日、団体戦が行われました。

 

 

まずは開会式。

 

 

優勝旗を狙いにいきたいです!

この日も暑かったです。

 

 

結果です。

 

 

男 子

 

準々決勝(1セットマッチ)

西宮甲英     3-0     市西宮

 

 

 

準決勝(3セットマッチ)

西宮甲英     2-1     甲南

 

 

決  勝(3セットマッチ)

西宮甲英     0-2     相生学院

 

4年連続の決勝に駒を進めたのですが、残念ながら2年連続準優勝・・・・・。

シングルス1に山中太陽選手、シングルス2に吉野郁哉選手の1年生が出ました。挑戦者として挑んでいき、結果はシングルス2が敗退、シングルス1は途中打ち切りとなしました。

が、大健闘!今後の個人戦への自信につながったのではないでしょうか・・・・・。

 

 

 

 

 

 

しかし悔しい・・・・・・

応援してくれました伊丹西高校の女子テニス部の皆さん、有難うございました!

 

 

 

 

女 子

準々決勝(1セットマッチ)

西宮甲英     3-0     加古川北

 

 

 

 

 

 

準決勝(3セットマッチ)

西宮甲英     0-2     相生学院

 

 

残念ながら2年連続、同じところで同じ相手に敗退・・・・・・。

3年生の守口蘭夢選手がシングルス1で戦い、意地の粘りでファイナルまでもつれ込んだのですが、打ち切りとなりました。

昨年度までならばここで終了だったのですが、今年度から近畿高校選抜大会の団体戦にⅡ部ができ、兵庫県は第3位校までの出場が可能となりました。

よって、3位決定戦に回りました!

 

 

この写真の前には、涙、涙、涙がありました。勿論悔し涙です。

 

 

 

3位決定戦(8ゲームマッチ)

西宮甲英     2-1     芦屋学園

 

ここでもシングルス1の守口蘭夢の驚異的な粘りで逆転勝ち!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

これで、男女とも、6月16日に開催される近畿高校選抜テニス大会団体の部Ⅱに出場が決定しました。

今年度からの大会にはなりますが、Ⅱ部ですが近畿で優勝したいと思います。

 

 

 

 

団体戦を通じてですが、特に1年生の成長が著しいです。

なかなか高体連の大会は敬遠されがちにはなっていますが、いやいや、度胸や根性、忍耐力を鍛えるには、持って来いのシチュエーションではないでしょうか?と思っている今日この頃です。

 

 

来年度こそは、優勝したいです!

» 続きを読む

硬式テニス部

高校総合体育大会本戦前練習  【硬式テニス部】

2017年05月30日

5月26日から、標記大会が開催されています。6月4日まで、神戸総合運動公園テニスコートです。

 

我々も戦闘態勢に入りました。

前日には神戸総合運動公園でしっかりと練習をし、翌日からの団体戦に備えました!

 

 

 

 

 

さぁ、頑張ってもらいましょ!(今日の時点では結果は分かっているのですが・・)

» 続きを読む

硬式テニス部

兵庫県高校総体個人戦予選結果   【硬式テニス部】

2017年05月08日

5月3日から5日の黄金週間に、標記大会が開催されました。

 

 

結果です。

 

男子シングルス

 

1回戦

阿藤慶印     6-0     山田廣太郎(啓明)

小西翔大     6-0     小松俊介(伊丹西)

川井康平     6-0     西村優希(村野工業)

西島大賀     4-6     前平悟史(北摂三田)

 

 

2回戦

阿藤慶印     6-1     坂口琢則(川西北陵)

小西翔大     6-1     五島憲人(神港学園)

川井康平     6-1     櫻井海吏(甲南)

 

 

3回戦

阿藤慶印     3-6     下雅意匠(御影)

小西翔大     6-0     柏原樹良(三田)

川井康平     6-3     松山翔(北摂三田)

 

 

準決勝

小西翔大     5-7     永岡侑大(鳴尾)

川井康平     7-5     田邊瞭太(三田)

 

 

決勝

川井康平     3-6     水口大勢(関学)

 

 

 

女子シングルス

 

1回戦

二宮舞優     6-0     三浦莉子(宝塚北)

 

2回戦

岡崎雪乃     6-0     森彩乃(三田)

二宮舞優     7-5     木村奏(三田)

岡本七海     6-0     福岡瑠奈(北須磨)

 

 

3回戦

岡崎雪乃     6-1     宗政雅音(神戸野田)

二宮舞優     6-0     水口莉央(神戸野田)

岡本七海     6-3     稲富希歌(葺合)

 

 

準決勝

岡崎雪乃     6-0     鎌田瑛月(須磨翔風)

二宮舞優     6-2     中村ひなた(伊川谷)

岡本七海     6-0     大川愛結(啓明)

 

 

決勝

岡崎雪乃     6-0     植村静(西宮南)

二宮舞優     3-6     櫻井ゆき(芦屋学園)

岡本七海     6-3     森優香(夙川)

 

 

 

 

 

 

男子ダブルス

 

1回戦

阿藤・西島    6-1    後藤・上原(伊川谷北)

川井・小西    6-0    松下・岩元(北須磨)

 

2回戦

阿藤・西島    3-6    楠見・山野井(三田)

川井・小西    6-3    相田・渡辺(北摂三田)

 

3回戦

川井・小西    7-6⑤   小山・前田(市西宮)

 

準決勝

川井・小西    6-1    八幡・平(村野工業)

 

決勝

川井・小西    4-6    中井・深尾(啓明)

 

 

 

女子ダブルス

 

2回戦

岡崎・岡本    6-0    桐山・大皿(長田)

 

 

3回戦

岡崎・岡本    6-0    宮田・谷(川西北陵)

 

 

準決勝

岡崎・岡本    6-1    西島・廣野(関学)

 

 

決勝

岡崎・岡本    4-6    小川・亀井(園田)

 

 

 

 

 

結果、シングルスで女子2名が本戦にアップしました。少し思い通りにならなかったのが正直な気持ちです。

 

 

 

出場者には、5月27日からの本戦で上位を目指してもらいましょう!

» 続きを読む

硬式テニス部

高校総体個人戦予選始まる!  【硬式テニス部】

2017年05月04日

毎年恒例の黄金週間の行事と言えば、兵庫県高校総体個人戦予選が各高校を会場として行われます。

1年生にすればデビュー戦、3年生にすれば引退戦のようなものだと思います。

 

これに勝って、5月末からの本戦に出場する事が出来ます。

我がチームも、男子シングルスで4人、女子シングルスで3人、男子ダブルスで2組、女子ダブルスで1組が予選からの出場です。

 

 

ドローです。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

兵庫県では本戦勝ち上がるの大変ですが、予選になった場合、予選を勝ち上がるのも大変です。が、この忍耐力なり精神力が後々活きてくることになるのでしょう!

 

たくさん本戦に上がってくれれば、黄金週間の疲れも吹き飛びます!

しかし、何年、黄金週間、同じことをしてきたんやろうか・・・・・・。

 

 

 

 

 

 

予選の前の5月2日、クラブを大阪ガス今津総合グランドをお借りし行いました。。

今年の4月から定期的に曜日を決めて、OBの坂根コーチと、OGの山本プロ兼コーチに指導をしてもらっています。

クラブ活動と言えど、我がチーム以外の選手も参加してくれています。お互いに切磋琢磨して刺激を与え合っているのでは?と思って見ています。

 

クラブ内容は、手前味噌にはなるかとは思いますが、本当に良く、充実しています!

 

 

 

 

 

御興味のある方は、学校(0798-22-7656)の顧問の阿形までか、「西宮甲英高等学院テニス部」でフェイスブックもしておりますので、どうぞ御覧になって下さい!

5月もクラブを行っていますので!

 

 

 

 

予選の結果はまた!良い結果が出ることを楽しみに、黄金週間、各高校会場を回らせて戴きたいと思います!

» 続きを読む

硬式テニス部

H29兵庫県高校総体団体戦予選   【硬式テニス部】

2017年04月27日

4月22日(土)、男女共県下高校総体団体戦予選が行われました。

 

男女共、西宮からは遠い会場でしたので、女子は6時50分、男子は7時20分に三宮駅を出発しました。

 

 

一足先、女子は日ノ本学園高校に出発して行きました!

 

 

 

結果です。

 

女子

2回戦

西宮甲英   3-0    武庫荘総合

3回戦

西宮甲英   3-0    日ノ本学園

4回戦

西宮甲英   3-0    須磨翔風

 

 

これでベスト8!本戦出場となりました!

 

日ノ本学園会場にて。

 

 

 

 

男子

2回戦

西宮甲英   3-0    西宮

3回戦

西宮甲英   3-0    芦屋

4回戦

西宮甲英   2-1    三木

 

 

これでベスト8!女子に続いて本戦出場と!

 

三木会場にて。

 

 

 

女子は、会場に居てなかったの雰囲気などは分かりませんが、f男子は久方ぶりに予選で黒星を・・・。他には応援に圧倒されて自分のテニスが出来なくなった事があったり、チームで戦う重みであったり、人のプレーをジャッジしたり・・・お金では買えないような経験を沢山してくれたことと思います。

この経験を十二分に活かして欲しいです。

 

 

本戦までしばしの休息ではありますが、怪我せず日々の練習を頑張ってもらいます!

 

 

 

» 続きを読む

硬式テニス部

«前へ || 1 | 2 | 3 |...| 31 | 32 | 33 || 次へ»